Церковь святого Месропа Маштоца находится в селе Ошакан (район Арагацотн). Это главная церковь епархии Аргацотна. В самом начале она была часовней, построенной Вааном Аматуни на гробнице Месропа Маштоца в 443 году. Маштоц был основателем армянского алфавита и одним из самых важных фигур в истории Армении.

После смерти Маштоца в 441-ом, военачальники Ваан Аматуни и Амаяк Мамиконян перенесли его тело в Ошакан и после этого, на его гробнице построили часовню. Церковь, построенная на ее месте, разрушилась, и лишь спустя 12 веков католикос Филипос Ахбакаци реконструировал её; она продержалась ещё 200 лет. Наконец в 1875-79 годах католикос Геворг Четвертый построил базилику нового типа на основе часовни.

У новой церкви было три входа: с северной, южной и западной сторон. Внешний фасад здания украшен декоративной аркой. Мавзолей Маштоца остался под церковью. Цилиндрическая двухэтажная колокольня была построена в 1884. Это здание с 8-ью колоннами, с куполом, вход в него со стороны алтаря. 

Положение этой колокольни и её строение до сих пор остаются одними из уникальных в армянской архитектуре. Г.Минасян украсил интерьер церкви фресками в 1960; они считаются одними из лучших работ армянского монументализма 20-ого века. На одной из них Месроп Маштоц держит в руках армянский алфавит. На левой стороне фрески Маштоц окружен своими учениками, на правой части изображён Саак Партев, сидящий на троне.

Могила Ваана Аматуни также находится на территории церкви, на ней поставили памятник в 1880-ом. С южной стороны церкви находится здание школы, построенное в 1913 году. В 1960-х католикос Вазген А Палтчян и братья Хазаросян занялись облагораживанием территории церкви и школы, а у входа в мавзолей поставили памятник с выгравированными на них буквами армянского алфавита.